海子铁路网

 找回密码
 注册进站

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 29766|回复: 62

铁路旅客票价计算方法

 关闭 [复制链接]
发表于 2009-1-13 21:49:19 | 显示全部楼层 |阅读模式
  应himalaya网友之邀,把我国铁路旅客票价的计算方法总结如下,该方法不适用于即将开行的动车组列车、各路局自主定价的城际列车以及国铁和地铁联运且里程不通算的列车,对于其他列车则普遍适用。



我国现行的铁路旅客票价制度

1,主要内容:旅客票价包括三部分:一是客票票价,有4种,包括硬座、软座、市郊及棚车客票票价(棚车已经取消),其中硬座票价是基础票价,软座等票价均以硬座票价为基础,按一定比率换算;二是附加票票价,包括加快、卧铺、空调票票价,附加票票价也以硬座票价为基础;三是保险费。前两部分构成基本票价,因此也可以说,旅客票价包括基本票价和旅客意外伤害强制保险费两部分,基本票价是以每人每千米的票价率为基础,按照旅客旅行的距离和不同的列车设备条件,采取递远递减的办法确定。保险费按硬座客票基本票价的2%计算,作为旅客旅行中发生意外伤害时支付保险费的基金。

2,具体内容:旅客票价构成要素:
1)基础票价率与各种票价率
  旅客票价以硬座客票票价率为基础,其他各种票价率均以它为基准制定。当硬座客票基础票价率确定后,其他各种票价率就按其加成或减成比例计算。现行各种票价率的比例关系如表1所示。

1 各种票价率和比例关系
票种
票价率[/(人 公里)]
比例(%
硬座客票
0.05861(基础)
100
软座客票
0.11722
200
市郊客票
单程 0.04982
85
月票
按市郊单程票价率18回计算

季票
按市郊单程票价率40回计算

棚车客票
按硬座客票半价计算

加快票

普快
0.01172
20
快速
按普快票价2倍计算

硬卧票

开放式

上铺
0.06447
110
中铺
0.07033
120
下铺
0.07619
130
包房式

上铺
按开放式硬卧中铺票价另加30%计算

下铺
按开放式硬卧下铺票价另加30%计算

软卧票

上铺
0.10257
175
下铺
0.11429
195
高级软卧票

上铺
0.12308
210
下铺
0.13480
230
空调票
0.01465
25


2)旅客票价旅程区段
  计算旅客票价时,并不是完全按运输里程一一计算,而是将运输里程分为若干区段,对同一里程区段核收同一票价。现行旅客票价里程区段划分如表2所示。

2 旅客票价里程区段
里程区段(km)

每区段里程(km)

区段数

1200

10

20

201400

20

10

401700

30

10

7011100

40

10

11011600

50

10

16012200

60

10

22012900

70

10

29013700

80

10

37014600

90

10

4601以上

100

10



3)递远递减率
  旅客票价采取递远递减率的办法进行计算,旅客票价从201km起实行递远递减。现行各里程区段的递远递减率和递减票价率(以硬座票价为例)如表3所示。

3 旅客票价递远递减率和递减票价率(以硬座票价为例)
区段(km)

递减率(%)

票价率[/(人公里)]

各区段全程票价()

区段累计票价()

1200

0

0.05861

11.722

11.722

201500

10

0.052749

15.8247

27.5467

5011000

20

0.046888

23.444

50.9907

10011500

30

0.041027

20.5135

71.5042

15012500

40

0.035166

35.166

106.6702

2501以上

50

0.029305





2.旅客票价计算
  基本票价的计算:除初始区段不足起码里程按起码里程和最后一个区段按中间里程计算外,其余各区段均分别按其区段里程计算,根据各区段的递减票价率求出该区段的全程票价和最后一个区段按中间里程求出的票价加总,即为基础票价。起码里程,客票为20km,加快票为100km,卧铺票为400km

  保险费:不分软、硬座客票,均按硬座客票的基本票价的2%计算(附加票票价由基本票价单一组成,不含保险费),并以角为单位,不足1角的尾数均进整。

  将基本票价和保险费相加,即得旅客票价。

  联合票价(即票面价格)为旅客票价加附加费。附加费的种类有:客票发展金、候车室空调费、卧铺票订票费。客票发展金以前叫“软票费”,旅客票价不大于5元时为0.5元,大于5元时为1元;候车室空调费向乘车超过200km的硬席旅客收取,金额为1元,软席旅客不收候车室空调费;卧铺票订票费向购买卧铺票(包括各种等级的软卧、硬卧)的旅客收取,金额为10元。
  旅客列车根据车体的不同分为普通车和新型空调车,以上票价为普通车票价,新型空调车票价在普通车基础上上浮50%,有些列车根据客流情况和车体折旧等因素执行上浮40%和30%的票价,即通常所说的新型空调车一档折扣票价和新型空调车二档折扣票价。当然还有一些特殊浮动的列车,例如北京-大连T81次执行75%的上浮率,各地方铁路公司也有不同的上浮率。在进行票价浮动时,客票、加快票、空调票和卧铺票根据四舍五入后的普通票价表分别上浮并四舍五入到元,作为新型空调车的分票种票价,然后再加和。附加费不上浮。春运期间票价上浮则在联合票价基础上计算上浮。新型空调车的高级软卧票价,有关文件规定的指导价为普通列车软卧票价基础上上浮180%,各路局可根据情况自行浮动。目前的执行情况看,除沈局、哈局的列车高包按208%上浮以外,其他各局的高包都是按180%的上浮率执行。

票价计算举例:
1.  北京-丰台,17km6451次,普通无空调硬座普客
17km不足起码里程,按起码里程20km计算。
硬座客票:0.05861×201.1722
保险费:1.1722×2%=0.02344元,进整得0.1
旅客票价:1.1722+0.11.2722元,四舍五入得1
客票发展金:0.5
联合票价1+0.51.5


2.北京-天津,137km4419次,普通空调软座普快
200km以内无递远递减,软座客票基价0.11722
137km位于131140km区段内,按中间里程即135km计算
软座客票:0.11722×13515.8247
保险费:0.05861×135×2%=0.158247元,进整得0.2
            15.8247+0.216.0247元,四舍五入得16
加快票:普快,0.01172×1351.58247元,四舍五入得2
空调票:0.01465×1351.97775元,四舍五入得2
旅客票价:16+2+220
客票发展金:1
联合票价:20+121


3.鞍山-北京,707km2550次,新空调硬座普快卧(下铺)
707km普通票价:707km位于701740km区段内,按720km计算票价
硬座客票:考虑递远递减,查表3可得 27.5467+(720500)×0.04688837.86206
保险费:37.86206×2%=0.7572412元,进整得0.8
             37.86206+0.838.66206元,四舍五入得39
加快票:硬座客票20%,即37.86206×20%=7.572412元,四舍五入得8
空调票:硬座客票25%,即37.86206×25%=9.465515元,四舍五入得9
卧铺票():硬座客票130%,即37.86206×130%=49.220678元,四舍五入得49
新型空调车票价上浮50
硬座客票:39×150%=58.5元,四舍五入得59
加快票:8×150%=12
空调票:9×150%=13.5元,四舍五入得14
卧铺票:49×150%=73.5元,四舍五入得74
附加费:客票发展金1元,候车室空调费1元,卧铺订票费10
联合票价:59+12+14+74+1+1+10171
如果计算春运上浮20%,则票价为171+171×20%=171+34.2=205元


4.沈阳北-北京,732kmK54次,新空调高级软卧快速(下铺)
732km707km票价在一个区段,因此普通票价和上例相同,以下直接从新空调上浮票价开始计算。
软座客票:(37.86206×200+0.8)×308%=77×308%=237.16元,四舍五入得237
加快票:8×308%=24.64元,四舍五入得25元,快速=普快×250
空调票:9×308%=27.72元,四舍五入得28
卧铺票:(37.86206×195)×308%=74×308%=227.92元,四舍五入得228
附加费:客票发展金1元,卧铺订票费10
联合票价:237+50+28+228+1+10554

上述票价为普通票价,根据规定还有优惠或免费票价。例如,身高不足1.1m的一名儿童随成人旅行可免票;身高1.1米至1.4米的随行儿童可享受半价客票、加快票、空调票;学生可享受家庭至学校(或实习地点)之间的半价硬座客票、加快票、空调票;持有伤残军人证的可享受半价优惠,以及公免乘车证等。
这些优惠票的具体执行细则如下:
免票儿童单独使用卧铺时应购买全价卧铺票,有空调时还应购买半价空调票。例如例3中的2550次卧铺票,儿童应付的联合票价为:
74(全价卧铺票)+7(半价空调票)+1(客票发展金)+1(候车室空调费)+10(卧铺订票费)93元。
学生购买硬卧应付半价硬座客票、加快票、空调票和全价卧铺票,即
29.5(半价客票)+6(半价加快票)+7(半价空调票)+74(全价卧铺票)+1(客票发展金)+1(候车室空调费)+10(卧铺订票费)128.5元。
残票享受所有除附加费外的半价,例如K54次高包的残票票价为:
(237+50+28+228)/2+1+10=282.5元。



[ 本帖最后由 辽东半岛号 于 2007-4-14 10:05 编辑 ]
发表于 2009-1-13 22:52:40 | 显示全部楼层
又见知识普及贴。欢迎!:)
发表于 2009-1-14 08:50:42 | 显示全部楼层
太强了 长知识了 不过要研究研究才明白
发表于 2009-1-14 09:22:47 | 显示全部楼层
学习、收藏!
感谢楼主分享!
发表于 2009-1-14 12:55:06 | 显示全部楼层
谢谢楼主!:lol
发表于 2009-1-14 12:59:56 | 显示全部楼层
谢谢辽半~元老级车迷出马了……
发表于 2009-1-14 17:35:01 | 显示全部楼层
还是看那10块钱的卧铺订票费刺眼,铁道部真应该换个名头收这钱,不然早晚被郝劲松之类的找茬告到法庭上。
发表于 2009-1-14 22:20:50 | 显示全部楼层
好好学习:victory:
发表于 2009-2-22 23:01:49 | 显示全部楼层
请教楼主:
N125/126的5元新空硬座票是怎么来的?
发表于 2009-2-22 23:03:36 | 显示全部楼层
原帖由 marquiszjs 于 2009-2-22 23:01 发表
请教楼主:
N125/126的5元新空硬座票是怎么来的?

送你个周杰伦的广告我的地方我做主,5元是一口价,就这个数。
发表于 2009-2-23 08:44:21 | 显示全部楼层
这个票价是怎么算的呢,基本相当于出租车:(
sy-syb.jpg
发表于 2009-2-23 09:09:12 | 显示全部楼层
建议置顶,多好的贴子啊。
宁可万人顶一贴,勿让一人顶万贴。
发表于 2009-2-23 09:19:38 | 显示全部楼层
虽然有点复杂,但是还要好好学习。
多谢知识普及贴。
发表于 2009-2-23 10:06:32 | 显示全部楼层
原帖由 gree 于 2009-2-23 08:44 发表
这个票价是怎么算的呢,基本相当于出租车:(


从基本票价算起(其他看参照例1):
客、快、空调各1元
上浮50%:1*1.5=1.5,取2元
于是各分项2元
加总2+2+2=6>5元,于是客票发展金1元
联合票价6+1=7元
发表于 2009-2-23 10:22:09 | 显示全部楼层

补充几例——

1.分别计算6465次(新空折二)北京至北京东和6457次(新空)北京西至丰台的硬座票价
二者均不足起码里程,参考例1,坐席、空调均1元
6465次执行上浮30%:1*1.3=1.3取1元
1+1=2,客票发展金0.5元,联合票价2+0.5=2.5元
6457次执行上浮50%:1*1.5=1.5取2元
2+2=4,客票发展金0.5元,联合票价4+0.5=4.5元

2.北京至天津,137km,4419次,(春运期间的)新型空调软座普快
票价从上浮50%开始计算(原有数据参考例2)——
软客:16*1.5=24元
普快:2*1.5=3元
空调:2*1.5=3元
客票发展金:1元
联合票价:24+3+3+1=31元

3.抚顺城至吉林2223次 硬卧中铺(学)和软卧下铺票价
399km卧铺不足起码里程,卧铺按400km计算,其他取390km。
客票:11.722+0.052749×(390-200)=21.74431
保险费:21.74431×2%=0.4348862元,进整得0.5元
硬座:21.74431+0.5=22.24431元,四舍五入得22元
软座:21.74431*2+0.5=43.98862,四舍五入得44元
普快:21.74431×20%=4.348862,四舍五入得4元
硬卧中铺:(11.722+200×0.052749)×120%=26.72616,四舍五入得27元
软卧下铺:(11.722+200×0.052749)×195%=43.43001,四舍五入得43元
空调票:21.74431×25%=5.4360775元,四舍五入得5元
客票发展金、候车空调费各1元。
联合票价:
硬座客快卧中铺(学):
(22+4)/2+2+27+10=50元
软座客快卧下铺:
(无空调)44+4+1+43+10=102元
(有空调)102+5=107元

4.沈阳至辽阳,64km,N186次(20%上浮),优质硬座快速
64km位于61-70km内,取65km计算票价,加快费按100km计算
客票:0.05861×65=3.80965元
保险费:3.80965×2%=0.076193元,进整得0.1元
硬座:3.80965+0.1=3.90965元,四舍五入得4元
计算上浮:4×1.2=4.8,取5元
普快:100×0.05861×20%=1.1722,四舍五入得1元
计算上浮:1×1.2=1.2,取1元
快速:1×2=2元
联合票价:5+2+1=8元

5.天津至沈阳,K39次,新空调硬座快速和新空调硬座快速卧(上、中、下铺,学),0.9折扣率。
K39次天津至沈阳727km,显然使用例3数据:
硬座39元,普快8元,空调9元,卧下49元。
此处重新计算上、中铺票价:
卧铺票(上):硬座客票110%,即37.86206×110%=41.648266元,四舍五入得42元
卧铺票(中):硬座客票120%,即37.86206×120%=45.434472元,四舍五入得45元
计算新空调上浮:
硬座票:39*1.5=58.5元,四舍五入得59元
加快票(普快):8*1.5=12元,特快12*2=24元
空调票:9*1.5=13.5元,四舍五入得14元
卧铺票:(42,45,49)*1.5=(63,67.5,73.5)元,四舍五入取(63,68,74)元
学生硬座票价(新空未折扣):(59+24+14)/2+2=50.5元
卧铺联合票价(新空未折扣):(上)50.5+63+10=123.5元;(中)50.5+68+10=128.5元;(下)50.5+74+10=134.5元
计算折扣后的联合票价:
硬座:50.5+50.5*(-10%)=50.5-5.05=50.5-5=45.5元
卧铺:
(上)123.5+123.5*(-10%)=123.5-12.35=123.5-12=111.5元
(中)128.5+128.5*(-10%)=128.5-12.85=128.5-13=115.5元
(下)134.5+134.5*(-10%)=134.5-13.45=134.5-13=121.5元
在联合票价基础上计算的折扣和上浮,折扣(或上浮)的部分应对计算后的小数先四舍五入,再与未计算折扣的联合票价相加。
否则会得出45、111、116、121这样的错误票价。

6.计算K681次北京至大连各铺位票价:
北京——大连 经由盘五海 549+5+101+272=927km
基本票价:硬座 50元,软座 96元,特快 18元,空调 12元,硬卧上 62元,硬卧中 67元,硬卧下 71元,软卧上 93元,软卧下 102元
计算上浮:(软席不含候车室空调费)
硬座 (50-2)*1.75+2=86.00元
软座 (96-1)*1.75+1=167.25取167.00元
普快 9*1.75=15.75取16.00元
特快 16*2=32.00元
空调 12*1.75=21.00元
硬卧上 (62-10)*1.75+10=101元
硬卧中 (67-10)*1.75+10=109.75取110.00元
硬卧下 (71-10)*1.75+10=116.75取117.00元
软卧上 (93-10)*1.75+10=155.25取155.00元
软卧下 (102-10)*1.75+10=171.00元
联合票价:(前缀“新空X座特快”略去)
硬卧上铺 86+32+21+101=240.00元
硬卧中铺 86+32+21+110=249.00元
硬卧下铺 86+32+21+117=256.00元
软卧上铺 167+32+21+155=375.00元
软卧下铺 167+32+21+171=391.00元

7.计算T12次沈阳北至广州东软卧下铺2张票价(一成人与一身高不足1.1m小孩各独自使用卧铺)
根据广坪段运价规则,分别计算普通上浮和广坪上浮区段票价,然后加总。
普通上浮段:
沈阳北至坪石2695km 软座230元,普快23元,空调28元,软卧下铺231元。
计算上浮:
软座:(230-1)*1.5=343.5,取344元
普快:23*1.5=34.5,取35元
特快:35*2=70元
空调:28*1.5=42元
软卧票价:(231-10)*1.5=331.5,取332元
广坪上浮段:
坪石至广州东316km
1216km 软座123元,普快12元,空调15元,软卧下铺127元
计算新空上浮:
软座:(123-1)*1.5=183元
普快:12*1.5=18元
空调:15*1.5=22.5,取23元
软卧票价:(127-10)*1.5=175.5,取176元
900km 软座93元,普快9元,空调11元,软卧下铺98元
计算新空上浮:
软座:(93-1)*1.5=138元
普快:9*1.5=13.5,取14元
空调:11*1.5=16.5,取17元
软卧票价:(98-10)*1.5=132元
计算广坪段上浮:
软座:(183-138)*1.5=67.5,取68元
普快:(18-14)*1.5=6元
特快:6*2=12元
空调:(23-17)*1.5=9元
软卧票价:(176-132)*1.5=66元
合计分票种票价:(计入附加费)
软座:344+68+1=413元
特快:70+12=82元
空调:42+9=51元
软卧:332+66+10=408元
联合票价:
成人:413+82+51+408=954元
单卧:51/2+408+1=434.5元
附注:京广线坪石至广州段软席票价在900km起算的国铁统一运价基础上上浮50%,与其他营业线之间开行的直通旅客列车,票价分段计算,同时涉及广坪段和广九线的旅客列车,广坪段和广九线里程通算,执行广坪段运价。广坪段运价=[(900km+广坪段里程)的运价-900km运价]*1.5。

8.已知湛海线、粤海轮渡线、海南西环线票价在国铁统一运价基础上上浮50%,三线里程通算,与其他线路分段计算。试根据新空票价表计算K407次全程硬卧下铺票价:
A.国铁计价区段:广州至塘口475km
硬座41元,普快8元,空调11元,硬卧下铺51元(1)。
B.粤海计价区段:塘口至三亚682km
国铁运价:硬座56元,普快11元,空调14元,硬卧下铺71元;
上浮50%:硬座84元,普快17元,空调21元,硬卧下铺107元(2)。
(1)+(2)得:硬座125元,普快25元(特快50元),空调32元,硬卧下铺158元。
上述合计:125+50+32+158=365元;
附加费:软票费、候车空调费各1元,卧铺订票费10元。
联合票价:365+1+1+10=377元。

[ 本帖最后由 L518 于 2009-4-18 17:54 编辑 ]
发表于 2009-2-23 15:39:36 | 显示全部楼层
太棒了,感谢各位元老的奉献。
发表于 2009-2-23 15:45:58 | 显示全部楼层
这么经典的帖子,岂有不顶之理!
发表于 2009-2-25 12:01:19 | 显示全部楼层
顶顶顶~~~~~:lol :lol :lol
发表于 2009-2-26 10:09:49 | 显示全部楼层
恩...不错!学习了!谢谢楼主!
发表于 2009-2-26 16:54:38 | 显示全部楼层
学习了,不过从第三条开始就不会算了~ ~
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册进站

本版积分规则

手机版|小黑屋|Archiver|海子铁路网 ( 京ICP证120035号 京公网安备11010702001036 )

GMT+8, 2022-11-29 11:38

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表