海子铁路网

 找回密码
 注册进站

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 3018|回复: 9

软卧始发改签硬卧,烦请版主或其他高手解答

[复制链接]
发表于 2010-2-4 10:48:37 | |阅读模式
请论坛中的高手解答:软卧始发改签为硬卧,车站应全额退还票价差额吧?
我看《铁路旅客运输规程》(最后经铁运 [2007] 53号文件修订)第三十五条规定:旅客在发站办理改签时,改签后的车次票价高于原票价时,核收票价差额;改签后的车次票价低于原票价时,退还票价差额。
另,如果原票的发站和售票站均为北京南站,而新票的发站为北京站,那么始发改签是否必须到北京站办理?还是说,可以在北京南站或北京站办理?《铁路旅客运输规程》只说“旅客在发站办理改签时”,似乎只允许到发站办理。
谢谢!

[ 本帖最后由 Z10 于 2010-2-4 10:51 编辑 ]
发表于 2010-2-4 11:17:55 |
始发改签不能变更出发站,如果是北京南出发的票,必须在北京南改签,而且必须也是从北京南发车。
另外,始发改签时,差价多退少补。但是如果是卧铺改签成硬座,要收退还差价的20%的手续费。
发表于 2010-2-4 11:23:30 |
北京都可以办理 因为北京各个站定义为同城
发表于 2010-2-4 12:04:35 |
原帖由 dracula1213 于 2010-2-4 11:17 发表
始发改签不能变更出发站,如果是北京南出发的票,必须在北京南改签,而且必须也是从北京南发车。
另外,始发改签时,差价多退少补。但是如果是卧铺改签成硬座,要收退还差价的20%的手续费。

不要误导别人,北京各站都可以的~
 楼主| 发表于 2010-2-4 13:02:40 |

回复 #2 dracula1213 的帖子

“始发改签发站不能从北京南站变更为北京站”的说法肯定是错误的,因为我在北京南站二层售票处17号窗口询问过,是可以办理的。如果连以北京南站作为发站的车票都不能改签为以北京站作为发站的车票,这种政策只能说是王八蛋政策。

[ 本帖最后由 Z10 于 2010-2-4 13:08 编辑 ]
发表于 2010-2-4 13:05:47 |
北京和北京南都属于北京这个城市,这是可以的,估计换个城市就不行了
发表于 2010-2-4 13:10:17 |
请版主解答是什么意思,看不起我们啊?
 楼主| 发表于 2010-2-4 13:18:51 |

回复 #6 郑西客专G1001 的帖子

那当然,那就不是“始发改签”了。
以北京(南、西)-杭州(南)为例,有以下车次可供乘客选择:T31、Z9、D309、T281和K101。而发站和到站是由铁路部门规定的,由不得乘客,如D309次始发站就由最初的北京站迁移到了北京南站。如果规定始发改签的发站和到站不能变更,那就是说,要让乘客来为并非出于其意愿的事情承受代价,D309次车票无法改签为Z9次车票,那也太不合理了。
发表于 2010-2-4 13:59:19 |
看来大家没有见过始发改签的界面,始发改签的时候,扫描原票,在界面上返回出发站和终到站,这两个字段是灰色的,就是不能改的,售票系统就是这么设计的。
发表于 2010-2-4 14:00:29 |
原帖由 郑西客专G1001 于 2010-2-4 13:05 发表
北京和北京南都属于北京这个城市,这是可以的,估计换个城市就不行了

属于北京这个城市的车站多了去了,照这样说,丰台也属于北京这个城市,北京站的票还能始发改签成丰台出发的票。

手机版|小黑屋|Archiver|海子铁路网 ( 京ICP证120035号 京公网安备11010702001036 )

GMT+8, 2019-12-10 09:00

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表